Q:某甲在其父親過世時,拋棄其對於父親之繼承權,之後,其祖父母過世時,某甲對於祖父母的遺產,有無代位繼承權?

 

A:按「第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。 」、「代位繼承係以自已固有之繼承權直接繼承祖之遺產,並非繼承父或母之權利,孫對於祖之遺產,有無代位繼承之資格,自應以祖之繼承開始為標準而決定之,故對父或母之遺產拋棄繼承,不能即謂對祖之遺產拋棄代位繼承。」分別為民法第1140條及最高法院87年台上字第1556號判決所明揭。

依上開判決可知,代位繼承是以自己固有的繼承權直接繼承祖之遺產,並非繼承父或母之權利而來,足見,某甲拋棄對於其父之繼承權,日後其對於祖父之遺產仍有代位繼承權。