95年地政士-土地稅法規試題暨解答

一、納稅義務人對稅捐稽徵機關之復查決定如有不服,得依法提起訴願及行政訴訟。試就稅捐稽徵法之相關規定,說明經依復查、訴願或行政訴訟等程序終結決定或判決後,應退還稅款及應補繳稅款者之後續處理作法為何?

答:

(一)救濟程序
依稅捐稽徵法第38條第1項規定,納稅義務人對稅捐稽徵機關之復查決定如有不服,得依法提起訴願及行政訴訟。

(二)應退稅款之處理
依稅捐稽徵法第38條第2項規定:

1.經依復查、訴願或行政訴訟等程序終結決定或判決,應退還稅款者,稅捐稽徵機關應於復查決定,或接到訴願決定書,或行政法院判決書正本後十日內退回。

2.自納稅義務人繳納該項稅款之日起,至填發收入退還書或國庫支票之日止,按退稅額,依各年度一月一日郵政儲金一年期定期儲金固定利率,按日加計利息,一併退還。

(三)應補稅款之處理
依稅捐稽徵法第38條第3項規定:

1.經依復查、訴願或行政訴訟程序終結決定或判決,應補繳稅款者,稅捐稽徵機關應於復查決定,或接到訴願決定書,或行政法院判決書正本後十日內,填發補繳稅款繳納通知書,通知納稅義務人繳納。

2.自該項補繳稅款原應繳納期間屆滿之次日起,至填發補繳稅款繳納通知書之日止,按補繳稅額,依各年度一月一日郵政儲金一年期定期儲金固定利率,按日加計利息,一併徵收。

(四)過渡條款
依稅捐稽徵法第38條第4項規定:第三十八條中華民國一百年一月十日修正施行前,經復查、訴願或行政訴訟程序終結,稅捐稽徵機關尚未送達收入退還書、國庫支票或補繳稅款繳納通知書之案件,或已送達惟其行政救濟利息尚未確定之案件,適用修正後之規定。但修正前之規定有利於納稅義務人者,適用修正前之規定。

二、試依契稅條例之規定,說明何種情形得免徵或不課契稅?

答:

(一)免徵之情形
依契稅條例第14條規定,有下列情形之一者,免徵契稅:

1.各級政府機關、地方自治團體、公立學校因公使用而取得之不動產。但供營業用者,不適用之。

2.政府經營之郵政事業,因業務使用而取得之不動產。

3.政府因公務需要,以公有不動產交換,或因土地重劃而交換不動產取得所有權者。

4.建築物於建造完成前,變更起造人名義者。但依第十二條第二項規定應申報納稅者,不適用之。

5.建築物於建造完成前,其興建中之建築工程讓與他人繼續建造未完工部分,因而變更起造人名義為受讓人,並以該受讓人為起造人名義取得使用執照者。

(二)不課徵之情形
依契稅條例第14-1條規定,不動產為信託財產者,於下列各款信託關係人間移轉所有權,不課徵契稅:

1.因信託行為成立,委託人與受託人間。

2.信託關係存續中受託人變更時,原受託人與新受託人間。

3.信託契約明定信託財產之受益人為委託人者,信託關係消滅時,受託人與受益人間。

4.因遺囑成立之信託,於信託關係消滅時,受託人與受益人間。

5.因信託行為不成立、無效、解除或撤銷,委託人與受託人間。

三、請問自用住宅用地之土地增值稅優惠稅率為何?甲擁有住宅一棟,一向都是自住未曾出租或供營業使用,該住宅坐落的土地面積為50坪,惟其地價稅未曾申請按自用住宅用地課徵而是依一般稅率課稅;今甲欲將該土地出售,請分析說明甲能否申報依土地增值稅自用住宅優惠稅率課徵。

答:

(一)自用住宅用地之土地增值稅優惠稅率
依土地稅法第34條第1項前段規定,土地所有權人出售其自用住宅用地者,都市土地面積未超過三公畝部分或非都市土地面積未超過七公畝部分,其土地增值稅統就該部分之土地漲價總數額按百分之十徵收之。

(二)甲得申報其土地增值稅按自用住宅優惠稅率課徵

1.依土地稅法第9條規定,所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。並未以須經稽徵機關核准按自用住宅用地稅率課徵地價稅為認定之標準。

2.又依土地稅法第34-1條第1項規定,土地所有權人申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,應於土地現值申報書註明自用住宅字樣,並檢附戶口名簿影本及建築改良物證明文件;其未註明者,得於繳納期間屆滿前,向當地稽徵機關補行申請,逾期不得申請依自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

3.復依土地稅法第34-1條第2項規定,土地所有權移轉,依規定由權利人單獨申報土地移轉現值或無須申報土地移轉現值之案件,稽徵機關應主動通知土地所有權人,其合於自用住宅用地要件者,應於收到通知之次日起三十日內提出申請,逾期申請者,不得適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

4.綜上所述,甲只要符合上述要件,即可申請依自用住宅優惠稅率課徵,與其地價稅未曾申請按自用住宅用地課徵而是依一般稅率課稅之情形無關,否則即添加法未規定之要件。

四、甲君已95歲高齡,持有達60年、面積60坪之建築用地乙筆,該土地之公告現值總額為250萬元,除此之外未有其他有價財產,甲君很想在生前將之贈與其唯一子女乙君,以節稅的觀點來看,甲君應該現在將土地贈與乙君,或待甲君百年後再由乙君繼承?試說明其理由。

答:

(一)遺產繼承及贈與之免稅額

1.遺產繼承:
依遺產及贈與稅法第18條規定,被繼承人如為經常居住中華民國境內之中華民國國民,自遺產總額中減除免稅額一千二百萬元。

2.贈與:
依遺產及贈與稅法第22條規定,贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額二百二十萬元。

(二)遺產繼承及贈與之土地增值稅課徵:

1.遺產繼承:
依土地稅法第528條規定,因繼承而移轉之土地,其取得所有權之人,免徵土地增值稅。

2.贈與:
依土地稅法第53133條規定,贈與為有償移轉,其土地漲價總數額之計算,應自該土地所有權移轉或設定典權時,經核定之申報移轉現值中減除原規定地價或前次移轉現值及土地所有權人為改良土地已支付之全部費用。且原所有權人應依規定稅率,課徵土地增值稅。

(三)甲之選擇
綜上所述,甲有土地一筆為250萬元,若甲以遺產之方式讓乙繼承,乙則不需繳納遺產稅。反之,若贈與給乙,則甲除須繳納贈與稅外,另因其長期持有土地,亦須繳納高額之土地增值稅。故應採取繼承方式,方能達到節稅目的。