房屋稅 問與答

Q:自住使用及公益出租人出租使用房屋如何認定?

A:財政部已依房屋稅條例第5條之授權於1061130日修正「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」規範如下:

()自住使用房屋:個人所有的住家用房屋無出租使用,並供其本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內,屬供自住使用,可適用自住房屋稅率1.2%。

()公益出租人出租使用之住家用房屋:指經直轄市、縣(市)主管機關依住宅法及其相關規定核(認)定之公益出租人,於核(認)定之有效期間內,出租房屋供住家使用者。

 

Q:法人持有之住家用房屋如何適用稅率?

A:法人持有之住家用房屋除符合公益出租使用者可按稅率1.2%課徵房屋稅外,其餘因不符合自住使用房屋之認定標準,因此,法人持有之住家用房屋應按非自住之住家用稅率課徵。

 

Q:如何申請按自住房屋稅率課徵房屋稅?

A

()要件:

1.   個人持有的住家用房屋無出租。

2.   供其本人、配偶或直系親屬實際居住使用

3.   本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內者。

()申請期限:

4.   納稅義務人可於符合自住要件之日起30日內,向稅捐稽徵處申請按自住房屋稅率1.2%課徵房屋稅。自住房屋嗣後如有變更使用,其變更日在變更月份16日以後者,當月份適用原自住房屋稅率,在變更月份15日以前者,當月份適用變更後稅率。

 

Q:個人所有持分共有房屋,於計算自住房屋戶數限制時,也算1戶嗎?

A:個人所有持分共有房屋,於計算自住房屋戶數時,原則上該持分共有房屋以1戶計算,即持分共有房屋所有權人各自算1戶,房屋如為已辦理建物所有權登記者,原則上依權狀判斷,即以持有人持有住家用房屋之權狀計算戶數,但本人、配偶及未成年子女持分共有同一間房屋,可僅算1戶。

 

Q:繼承房屋在未辦妥繼承登記前,房屋稅向誰課徵?

A:房屋稅條例第4條規定,房屋稅向房屋所有人徵收之。民法第759條規定,因繼承而取得物權者,無須登記即發生取得效力。同法第1151條規定,繼承人有數人時,在分割遺產前,各繼承人對於遺產全部為公同共有。故房屋在未辦妥繼承登記前,依上開規定應以民法第1138條所定之合法繼承人為納稅義務人。繼承人有數人時,向公同共有房屋之管理人發單課徵房屋稅,其未設管理人者,以全部繼承人為課徵對象。

 

Q:年度中房屋買賣移轉過戶,房屋稅應由誰負擔?

A:依規定欠繳房屋稅之房屋,在欠稅未繳清前,不得辦理移轉登記;且房屋買賣移轉申報在當月15日以前,房屋稅自當月起由承受人繳納,如在當月16日以後,則自次月起由承受人繳納。

Q:信託房屋之房屋稅納稅義務人是誰?

A:信託關係存續中,房屋稅納稅義務人是受託人。

 

Q:自益信託之住家用房屋是否可申請按自住房屋稅率課徵房屋稅?

A:信託房屋如委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬實際居住使用,與該房屋信託目的不相違背,且符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」之本人及配偶、未成年子女全國3戶以內規定者,可申請按自住房屋稅率1.2%課徵房屋稅

 

Q:房屋面積部分供作非住家使用,應如何計算房屋稅?

A:依房屋稅條例第5條第1項第3款規定,房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用及非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積6分之1。即非住家使用面積超過全部面積6分之1者,按實際使用面積計課,其未達全部面積6分之1者,以6分之1為準,分別按住家用及非住家用稅率課徵房屋稅。

 

Q:房屋原按自住之住家用房屋稅率1.2%課徵房屋稅,後因故戶籍遷出,是否會影響房屋稅課稅的稅率?

A:個人持有的住家用房屋如仍符合無出租,並供其本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內等要件者,並不會因為有無設立戶籍而影響其房屋稅的課徵,仍可繼續按自住用稅率1.2%課徵房屋稅。

 

Q:原來是自己住的房屋,改為出租,房屋稅會不會受到影響?

A:原符合自住要件的房屋稅率為1.2%。如出租供他人使用,則視承租人實際使用情形適用不同稅率課徵房屋稅。若供住家用者,應適用非自住之住家用稅率課徵;若供營業、私人醫院、診所或自由職業事務所使用者,按3%稅率課徵;若供人民團體等非營業用者,按2%稅率課徵。
又依稅法規定房屋同時做住家及非住家用者應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅。但非住家用者課稅面積最低不得少於全部面積6分之1
所以房屋原作自住使用,如果出租給他人作住家用或營業用,將會使房屋稅增加。

 

Q:利用自己的住家房屋,從事理髮、燙髮、美容、洋裁等家庭手工藝副業,應按何種稅率課徵房屋稅?

A:個人利用自己的住家房屋,從事理髮、燙髮、美容、洋裁等家庭手工藝副業,如未具備營業牌號,且沒有僱用員工;同時符合無出租、供本人、配偶或直系親屬實際居住,且本人、配偶及未成年子女全國3戶以內等自住要件者,可以按自住之住家用1.2﹪稅率課徵房屋

 

Q:房屋使用情形或持有非自住之住家用房屋戶數變更,如何變更房屋稅稅率?

A:房屋稅是依實際使用情形按月課徵,如房屋有使用情形或持有非自住之住家用房屋戶數變更,應於變更之日起30日內向稅捐處申報,其變更日在變更月份16日以後者,當月份適用原稅率,在變更月份15日以前者,當月份適用變更後稅率。

 

Q:房屋現值如何評定、房屋稅額如何計算?

房屋稅之稅基為房屋現值,稽徵機關應依據不動產評價委員會評定之標準價格核計房屋現值,而標準價格之構成因子包括房屋構造標準單價、耐用年數、折舊率及街路等級調整率等,每3年應重行評定1次。
房屋稅及房屋現值計算公式如下:
房屋稅=房屋現值×稅率
房屋現值=核定單價×(1-經歷(耐用)年數×折舊率) ×街路等級調整率×面積

 

Q:房屋稅額是否因房屋折舊而逐年降低?

A:一般房屋每年所課徵之房屋稅額,除房屋標準單價、街路等級調整率調整變動及房屋使用情形變更者外,均因房屋折舊年數增加,視房屋構造種類而降低房屋稅額。

Q23:輻射污染房屋,有無減免房屋稅?

經行政院原子能委員會偵測受輻射污染之房屋,其年劑量在5毫西弗(臺北市1毫西弗)以上者,不論房屋是否空置,均可免徵房屋稅。

 

Q:房屋騎樓是否有免徵房屋稅之適用?

A:房屋騎樓供公共通行使用,非屬房屋稅課徵範圍;但騎樓全部或部分供營業使用,雖於營業外時間仍供公共通行,因其供設攤營業使用部分非供公共使用,應按營業用稅率3%課徵房屋稅。

 

Q:財團法人所有房屋供其興辦之幼兒園使用,是否可免徵房屋稅?

A:依幼兒教育及照顧法設立或改制之幼兒園,如屬財團法人或財團法人所興辦業經立案之私立幼兒園者,其登記為該財團法人所有供園舍、辦公使用之房屋,及幼兒園用地、員生宿舍用地,適用房屋稅條例第15條第1項第1款及土地稅減免規則第8條第1項第1款規定免徵房屋稅及地價稅。

 

Q:合法政黨所有供辦公房屋使用之土地、房屋,是否可免徵地價稅及房屋稅?

A:依土地稅減免規則及房屋稅條例規定,合法政黨所有供辦公房屋使用之土地應於取得該年地價稅開徵40日(即922日)前提出申請,免徵地價稅,逾期申請者,自申請之次年起開始適用。其房屋於減免原因、事實發生之日起30日內向當地稽徵機關申報;逾期申報者,自申報當月份起減免。

 

Q:室內地上停車位,供納稅人自行停車使用,可否申請免徵房屋稅?

A:地上房屋供停車使用,依現行稅法規定仍應課徵房屋稅,如作為自己停車使用或未出租收費者,可以按自住用稅率課徵;如出租供停車使用者,應按非住家非營業用稅率核課。

 

Q:房屋居住多少年以上就不需繳納房屋稅?

A:依房屋稅條例第 15條第1項第9款規定,本市106年期起住家房屋現值在新臺幣10萬元以下者免徵房屋稅。是以,並不是居住多少年以上的房屋就不需繳交房屋稅。

 

Q:房屋受重大災害時,房屋稅之減免標準為何?如何辦理?

A

1.   房屋遇有焚燬、坍塌、拆除至不堪居住程度者,在未重建完成期內,停止課稅。

2.   受重大災害,毀損面積佔整棟面積5成以上,必須修復始能使用之房屋免徵房屋稅;毀損面積佔整棟面積3成以上不及5成之房屋減半徵收房屋稅。

3.   房屋遭受水災淹水,以實際淹水日為準,每30日停徵1個月房屋稅,不足30日者以30 日計。

4.   符合上述減免房屋稅者,納稅義務人應於事實發生之日起30日內向當地主管稽徵機關申請改課。

 

Q:請問開徵期間過後才想到該去繳房屋稅,可否使用信用卡、ATM、網際網路、電話語音或到便利商店繳稅?

A:房屋稅開徵期間屆滿後224時前可使用信用卡、ATM、網際網路、電話語音或到便利商店繳稅。超過開徵期間2日後,請至代收稅款之金融機構繳納。

 

Q:請問每年應納的房屋稅是在什麼時間繳?計算期間又是如何?

A:房屋稅1年徵收1次,繳納期間為每年51日至531日止。課稅期間為前一年71日至當年630日為止。

 

Q:對違建房屋課稅是否合法?

A:房屋稅係以附著於土地之各種房屋及有增加房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋,自不例外;至房屋稅之完納,僅表示納稅義務之履行,不能據以使無照違章建築房屋,變成合法。如對違章建築房屋不予設籍課稅,不僅增加稅籍管理之困擾,而且對合法房屋而言,更失公平,或將發生相反效果,助長違建之風。為求課稅公平及健全稅籍起見,對任何地區違屋在未拆除前,均應依法設籍為宜。

 

Q:法院拍賣房屋移轉案件,是否適用房屋稅條例第22條『房屋稅欠稅未繳清前不得辦理移轉登記』之規定?

A:強制執行法第98條規定:「拍賣之不動產,買受人自領得執行法院所發給權利移轉證書之日起,取得該不動產所有權」。依上開法條規定,法院拍賣案件,買受人應納之房屋稅應自法院發給權利移轉證書之日起計課,故不適用房屋稅條例第22條規定。

 

新竹代書推薦 公正 誠信 專業 您值得信賴的不動產顧問

金典地政士(代書)事務所
地址:新竹縣竹北市光明五街318(點擊查看地圖)

服務專線:(03)5558899(手機點擊來電)
專業代書:
曾麗娟 代書,電話:
0930-976998(手機點擊來電)
林秀銘 代書,電話:
0930-976978(手機點擊來電)
在地深耕 . 誠信專業 . 熱忱服務